logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве спорят о «Спутник V»: гибридное оружие Путина или средство борьбы с коронавирусом?

В Литве спорят о «Спутник V»: гибридное оружие Путина или средство борьбы с коронавирусом?

На минувших выходных премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» гибридным оружием Путина. Шимоните добавила, что Литва не будет покупать ее — потому что вакцина не зарегистрирована в ЕС и «Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) ее не оценивало».

На слова премьера отреагировало посольство России в Литве. Там сказали, что показатели «Спутник V», признанные на международной уровне, говорят сами за себя. «Главное – в России уже идет массовая вакцинация. А в Литве?», — спросили в посольстве.

После слов премьера в Литве начались обсуждения возможности применять российскую вакцину.

Трансатлантический критерий при покупке вакцин

Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис считает, что в будущем при закупке вакцин будет применяться «трансатлантический критерий», передает BNS.

 «Мы ведь, наверное, не захотим покупать вакцину у тех, кто потом на эти деньги будет покупать амуницию, для, к примеру, использования в Восточной Украине», — сказал министр журналистам. Глава МИД добавил, что в скором будущем вакцин на рынке будет достаточно и вопрос использования российского «Спутника» просто отпадет. При этом министр высказался в поддержку позиции премьер-министра Ингриды Шимоните.

«Не стоит привозить из Москвы солнце "Спутника". Мне кажется, это и геостратегическая позиция Литвы, ведь вакцину покупает государство на деньги налогоплательщиков у стран, ценности которых близки нам», — добавил Ландсбергис.

Слишком много внимания

Спикер литовского Сейма Виктория Чмилите-Нильсен считает, что вопросу российской вакцины в Литве уделяют слишком много внимания, пишет Ru.delfi.lt. Политик отметила, что у Литвы есть стратегия закупки вакцин. «Попадание российской вакцины в Литву — это скорее теоретическая возможность. Эта вакцина все еще не зарегистрирована в ЕС, ее здесь не могут распространять», — отметила Чмилите-Нильсен.

«Если вакцина безопасна, ее надо использовать»

Альтернативного мнения придерживается спецпредставитель ВОЗ в Европейском регионе и бывший Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Витянис Андрюкайтис. Он заявил, что смешивать вопросы политики и вакцинации не нужно, сообщает портал Lietuvos Rytas.

«Чтобы процесс вакцинации был слаженным, надо использовать все безопасные и эффективные вакцины. Неважно, AstraZeneca, "Спутник", или Pfizer, ведь угроза пандемии огромная, главная ценность здесь — жизни людей, все остальное – второстепенные моменты», — отметил Андрюкайтис.

Дождемся решения европейского регулятора

Старший советник президента Литвы Симонас Крепшта на удаленной пресс-конференции сказал, что нужно дождаться решения европейского регулятора.

«Мы доверяем Европейскому медицинскому агентству и решениям этого учреждения, и нам действительно не нужно предвосхищать события, давайте дождемся решения Европейского медицинского агентства», — отметил Крепшта.

Он добавил, что государство принимает решение о закупке вакцин «с учетом всех аспектов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.