logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

При перевозке вакцины AstraZeneca допустили ошибку: использование в Латвии под вопросом

При перевозке вакцины AstraZeneca допустили ошибку: использование в Латвии под вопросом
Фото: www.vmnvd.gov.lv

Поставщик допустил ошибку при транспортировке вакцины AstraZeneca, предназначенной для Латвии. Теперь использование препарата под вопросом, пишет LETA.

Температура доставки была на полградуса ниже, чем указано в требованиях (от двух до восьми градусов по Цельсию). Дозы будут пущены в ход только после разрешения со стороны производителя.

В агентстве рассказали, что перевозчика вакцин выбирает производитель.

Первая партия

7 февраля Латвия получила первую партию вакцин AstraZeneca в количестве 7200 доз, сейчас препарат хранится на складе предприятия SIA «Vakcīna».

Они должны быть использованы для вакцинации медиков, фармацевтов, а также клиентов и работников центров социального ухода.

Следующие поставки вакцины запланированы на 13 февраля – 9600 доз, 20 февраля – 22 621 доза и 3 марта – 32 896 доз. Последующие поставки зависят от возможности производителя обеспечить доступность вакцины.

Что показали исследования?

Результаты клинических испытаний показали, что вакцина AstraZeneca от COVID-19 безопасна и эффективна для предотвращения COVID-19 у людей старше 18 лет. В ходе клинических испытаний эффективность вакцины оценивалась примерно в 60%. Вакцина AstraZeneca от COVID-19 действует при введении двух доз.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.