logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии отметили день солидарности с Беларусью (ФОТО)

Страны Балтии отметили день солидарности с Беларусью (ФОТО)

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская инициировала Международный день солидарности с Беларусью, который прошел 7 февраля. Инициативу поддержали в Балтийских странах.

Литва

В день солидарности с Беларусью мосты и некоторые достопримечательности (например, президентский дворец и театр оперы и балета) подсветили бело-красно-белым — цветами национального исторического белорусского флага. Министертво иностранных дел украсило ангела на своем здании бело-красно-белым флагом, а по Вильнюсу курсировали автобусы с надписями: «Вильнюс любит Беларусь».

Фото: Vilnius.lt Фото: Vilnius.lt

Латвия

В Риге в знак солидарности Даугаву подсветили бело-красно-белым. Некоторые здания, среди которых — рижская Ратуша, Министерство иностранных дел, Национальная библиотека, здание Латвийского телевидения и Дворец культуры ВЭФ также были оформлены бело-красно-белой подсветкой.

Фото: МИД Латвии, Twitter

Эстония

В Таллине в день солидарности с Беларусью на площади Вабадузе прошла акция «182 дня протеста», передает Rus.err.ee. Помимо этого, здания МИД и правительства Эстонии подсветили бело-красно-белым.

Фото: МИД Эстонии, Twitter Фото: МИД Эстонии, Twitter

Общее заявление Балтийских стран

7 февраля министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии выступили с совместным заявлением о ситуации в Беларуси. Министры отметили, что «положение в Беларуси продолжает ухудшаться, а правительственные органы продолжают осуществлять насильственные репрессии против мирных протестующих».

«Точно так же, как белорусский народ неустанно борется за свои основные права человека и сопротивляется насилию, международное сообщество обязано обратить внимание на то, что происходит в Беларуси, внимательно следить за положением и принимать меры», — говорится в заявлении.

Балтийские страны не признали результаты выборов в Беларуси 9 августа и осудили насилие в отношении мирных демонстрантов и подавление свободы слова. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.