logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве отметят Международный день солидарности с Беларусью

В Литве отметят Международный день солидарности с Беларусью
Фото: URM

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская инициировала Международный день солидарности с Беларусью, который пройдет 7 февраля. Дату отметят и в Литве — президент Гитанас Науседа выразил солидарность с белорусским народом, «который ведет борьбу за демократию и права человека в своей стране».

«Мирное стремление белорусского народа к демократии – это фундаментальное изменение. Поддержка гражданского общества является бесценным инструментом в этой тяжелой борьбе – она укрепляет, мотивирует, консолидирует и побеждает страх. Мы помним, что без поддержки Литве было бы сложнее добиваться независимости от Советского Союза, поэтому мы прекрасно понимаем, каким весомым и значимым является жест солидарности с решимостью наших соседей реализовать свои мечты», — сказал президент.


Читайте также: На новом месте

Какие причины заставляют людей бежать по гуманитарному коридору? Как проходит переезд? С какими проблемами сталкиваются релоканты на новом месте, и кто им помогает?


Министерство иностранных дел Литвы украсило скульптуру ангела, расположенную на здании, бело-красно-белым флагом. «Литва солидарна и поддерживает всех храбрых белорусов, которые уже 6 месяцев неустанно борются за демократические изменения в своей стране», — отметили в МИД.

По случаю Международного дня солидарности с Беларусью президентский дворец в Вильнюсе подсветят в цветах национального бело-красно-белого флага. К проведению Международного дня солидарности с Беларусью присоединяются 28 муниципалитетов Литвы — бело-красно-белыми цветами подсветят самые известные архитектурные памятники Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.