logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В пандемию в мире ежедневно выбрасывают более 6,8 млрд медицинских масок

В пандемию в мире ежедневно выбрасывают более 6,8 млрд медицинских масок

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета Австралии (RMIT) предлагают перерабатывать использованные медицинские маски в основу для тротуарных плиток и дорог, сообщает Hromadske.ua. 

Свое исследование ученые опубликовали в издании Science of the Total Environment.

Австралийские ученые предлагают измельчать использованные медицинские маски, добавлять переработанный бетонный наполнитель (RCA) и формировать основу для тротуарных плиток или дорожного покрытия.

Схема производства основы для дорог из измельченных использованных медицинских масок Фото: Science Direct

Эксперимент ученых показал, что добавление небольшого количества измельченного материала (1-3%) к бетону не только не уменьшило прочность материала, но и наоборот улучшило его.

Авторы исследования отмечают, что массовое использование масок во время пандемии продуцирует тысячи тонн дополнительного мусора ежедневно.

Так, исследование 2020 года показало, что ежедневно в мире выбрасывают около 6,88 миллиарда использованных медицинских масок. Это примерно 206 470 тонн мусора, который отправляют на свалки или сжигают.

По подсчетам ученых, для того, чтобы построить основу для одного километра двухполосной дороги шириной 7 м и толщиной 0,5 метров, добавляя лишь 1% переработанных масок, понадобится примерно 93,2 тонны переработанного материала. Столько масок утилизируют 3 миллиона человек. Один процент переработанных масок в такой смеси считается наиболее оптимальным.

По мнению ученых, такой подход к переработке масок должен также уменьшить количество выбросов, которые выделяются при сжигании. И дороги из нового материала должны прослужить дольше и по расчетам будут на 30% дешевле в производстве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.