logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В каком формате пройдет «Евровидение 2021»?

В каком формате пройдет «Евровидение 2021»?

В этом году международный песенный конкурс «Евровидение 2021» не состоится в привычном формате. Организаторы рассматривают несколько сценариев проведения мероприятия.

«Конкурс «Евровидение» обязательно вернется в мае этого года, несмотря на пандемию, но в нынешних обстоятельствах, к сожалению, невозможно провести мероприятие так, как мы привыкли», — заявил исполнительный супервайзер конкурса Мартин Остердаль.

Таким образом, один из четырех возможных сценариев (А) проведения конкурса в 2021 году бы исключен.


Какие сценарии рассматривают?

Сценарий В

Предполагает проведение конкурса в уменьшеном масштабе. Выступления будут организованы с соблюдением социальной дистанции между артистами.

Сценарий С

Проведение конкурса в условиях ограничений на путешествия. В таком случае те участники, которые не смогут приехать в Роттердам, будут выступать из своих стран. Ведущие смогут вести мероприятие из арены в Роттердаме, план предусматривает ограниченное количество зрителей.

Сценарий D

Проведение «Евровидения» без зрителей и без полноценного шоу. Каждый из участников будет выступать из своей страны.


Организаторы музыкального конкурса уточнили, что окончательный выбор планируется сделать в ближайшее время.

Кто участвует?

В прошлом году конкурс пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. При этом организаторы разрешили странам сменить или оставить прежних исполнителей для участия в конкурсе в 2021 году. Однако исполнители должны представить новые песни, им нельзя использовать композиции 2020 года. 18 артистов, заявленных на 2020 год, подтвердили, что они снова будут представлять свою страну в 2021 году.

Результаты жеребьевки полуфиналов песенного конкурса «Евровидения-2020», который не состоялся из-за коронавируса, останутся в силе для конкурса 2021 года.

Когда пройдет конкурс?

Полуфиналы намечены на 18 и 20 мая. Финал состоится 22 числа. Конкурс пройдет в арене «Ahoy» (Роттердам, Нидерланды).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.