logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

SpaceX планирует запустить ракету с полностью гражданским экипажем

SpaceX планирует запустить ракету с полностью гражданским экипажем

До конца 2021 года компания SpaceX планирует запустить ракету Falcon 9 в рамках первой коммерческой миссии полета на орбиту. На борту будут находиться только гражданские лица, говорится в сообщении компании.

Планируется, что на орбиту полетят четверо. Они проведут на орбите несколько дней, совершая оборот вокруг Земли раз в 90 минут.

Джаред Айзекман

Участие в запуске уже оплатил создатель и гендиректор американской компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. Он также проспонсирует полет для трех остальных участников, которых еще не выбрали. На подбор команды SpaceX выделила еще 26 дней.

Айзекман объявил, что в результате миссии Inspiration4 он планирует собрать $100 млн пожертвований в пользу детской больницы St. Jude в Мемфисе, которая занимается изучением и исследованием онкологических заболеваний.

Как попасть в космос?

Подать заявку на участие в конкурсе на место в экипаже можно на сайте проекта.

Inspiration4

Отличие Inspiration4 от других проектов по запуску космических туристов на орбиту заключается в том, что туристов не будут сопровождать профессиональные астронавты.

Участникам миссии обещают платную подготовку в Space X, в рамках которой они освоят использование Falcon 9 и Dragon в том числе в условиях невесомости и микрогравитации, изучат орбитальную механику и пройдут стресс-тесты. Компания обещает обеспечить тщательный контроль за каждой стадией полета.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.