logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Индекс восприятия коррупции: страны Балтии поднялись в рейтинге

Индекс восприятия коррупции: страны Балтии поднялись в рейтинге

Международная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала индекс восприятия коррупции за 2020 год.

Справка:

Transparency International ежегодно составляет рейтинг восприятия коррупции. Индекс оценивает уровень коррупции в публичном секторе и при выработке политики в том виде, в каком он воспринимается иностранными экспертами и бизнесменами. Результаты располагаются на 100-балльной школе. Ноль означает, что в общественном восприятии в стране существует очень высокий уровень коррупции, 100 — очень низкий уровень коррупции.

Лидеры рейтинга

Минимальные уровни восприятия коррупции зафиксированы в Новой Зеландии и Дании (88 баллов для каждой страны). Далее следуют Финляндия, Швейцария, Сингапур и Швеция (85 баллов для каждой страны). В среднем по Евросоюзу индекс восприятия коррупции составляет 64 балла.

Страны Балтии

Среди стран Балтии самый высокий уровень восприятия коррупции — в Латвии (57 баллов) — столько же баллов набрали Коста-Рика и Кипр. С 2012 года страна поднялась в рейтинге на 8 мест. Латвия в рейтинге восприятия коррупции за 2020 год занимает 42-ое место из 180 возможных и располагается между

В Литве индекс восприятия коррупции составил 60 баллов. Страна располагается на 35-ом месте из 180-ти и с 2012 года поднялась на 6 строчек. Для сравнения, такой же результат у Словении и Израиля.

В Эстонии индекс восприятия коррупции — 75 баллов. Это лучший результат среди стран Балтии. Эстония занимает 17-ое место из 180-ти — между Исландией и Японией. С 2012 года Эстония поднялась в рейтинге на 11 мест.

Что в регионе?

Украина оказалась на 117-ом месте рейтинга с 35 баллами. Россия — на 129-ой строчке рейтинга с 30 баллами. Польша получила 56 баллов и заняла 45-ое место индекса. Беларусь с 47 баллами на 63 месте рейтинги.

Кто в конце списка?

Последние три места рейтинга заняли Сирия (14 баллов), Южный Судан и Сомали (по 12 баллов).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.