logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Размытые часы работы, недоплата и социальная изоляция: МОТ исследовала удаленную работу

Размытые часы работы, недоплата и социальная изоляция: МОТ исследовала удаленную работу

Международная организация труда (МОТ) посвятила масштабное исследование удаленной работе. До коронавируса в мире насчитывалось около 260 миллионов работников на удаленке — это 7,9% от общего числа трудящихся в мире. 56% работников на удаленке — женщины.

Данных за полный 2020 год пока нет, однако уже известно, что в первые месяцы прошлого года на удаленке оказался каждый пятый работник. Организация считает, что даже после завершения пандемии число работающих из дома будет расти. С работой из дома связан целый ряд проблем, и эксперты МОТ призывают обратить на них внимание с целью улучшения соблюдения прав удаленных работников.

Зарплата ниже, социальных гарантий мало

Эксперты МОТ установили, что даже за высококвалифицированный труд работники на удаленке получают меньшую зарплату, даже если они работают официально.


Например, в Великобритании разница в зарплатах сотрудников, работающих из дома и из офиса, составляет 13%, в США — 22%, в Аргентине, Мексике и Индии — 50%.


Люди, работающие удаленно, меньше защищены социально — если вообще пользуются соцзащитой. По данным исследования, работники на дистанции редко вступают в профсоюзы, а в отношении таких работников часто не работает трудовое законодательство.

Работодатели склонны игнорировать требования о продолжительности рабочего дня и рабочей недели, когда речь идет о работниках на дистанции. Эксперты отмечают, что в особенно сложном положении оказываются люди, занятые без официального контракта. Работающие из дома часто не получают выходных, предусмотренных государственными праздниками, оплачиваемого отпуска или оплачиваемого больничного.

Еще один аспект — это охрана труда. Когда человек работает из дома, он сам ответственен за создание условий для работы, он должен инвестировать в необходимые для работы инструменты. В бедных странах работники не могут выделить помещение или пространство для работы и вынуждены трудиться в некомфортных условиях. К примеру, в Мексике только 27% работников на дистанции имеют выделенное рабочее место, в Индии — только 16%.

МОТ выделяет несколько рисков для удаленных работников. Первый из них — это безопасность работников, которые производят товары дома и работают с клеем, красящими и токсичными веществами.

Второй риск — это ненормированная работа: работники на дистанции трудятся дольше, нежели их коллеги в офисах. Третий аспект — это социальная изоляция. Домашние работники исключены из рабочей коммуникации и не могут перенимать навыки у коллег, а нехватка общения приводит к социальной изоляции. Сред психологических эффектов эксперты МОТ также выделяют утрату границ между личной жизнью и работой.

Рекомендации для работодателей

Эксперты МОТ привели рекомендации для работодателей и национальных правительств относительно обращения с работниками на удаленке. 

Уважать личное время работников

МОТ призывает принять меры по защите времени удаленных работников. Эксперты призывают обратить внимание на рабочее время дистанционных работников и уважать их право на ежедневный и еженедельный отдых. Работодателей призывают обеспечить удаленным работникам не менее 12-часового периода отключения от связи в сутки, а также не тревожить их в выходные дни и во время отпуска.

Например, в Швейцарии и Австрии при установке дедлайнов для удаленных работников расчет времени опирается на 8-часовой рабочий день с учетом выходных. Если задача требует больше работать, работодатели оплачивают вспомогательный персонал для удаленного работника.

Обеспечивать охрану труда

Удаленные работники, контактирующие с особым оборудованием или веществами, должны получать максимально полную информацию о возможных опасностях. МОТ напоминает, что безопасность труда и охрана здоровья должны одинаково распространяться на работников независимо от места труда. Если определенное оборудование или рабочие материалы опасны, нужно запретить выполнять работу с их использованием на дому.

Работодатели должны предоставлять средства защиты, если работник использует токсичные материалы.

Адекватная оплата

МОТ призывает работодателей руководствоваться принципом равной оплаты труда удаленных работников и тех, кто работает в офисах или на производстве. Эксперты напоминают, что в индивидуальных переговорах с работодателем надомные работники находятся в уязвимом положении.

При этом МОТ напоминает работодателям о компенсации связанных с трудом расходов, которые несут работники на удаленке: электроэнергии, программного обеспечения, услуги связи и т.д.

Выводы

25 лет назад Международная организация труда приняла Конвенцию 177 — она декларирует равенство удаленных работников и других наемных работников, защиту от дискриминации, справедливую зарплату и безопасную рабочую среду. За 25 лет только 10 стран-членов МОТ ратифицировали эту Конвенцию.

МОТ отмечает, что, хотя за 25 лет в сфере надомного труда произошли некоторые изменения, надежды не оправдались полностью. Всеобъемлющая политика относительно удаленных работников есть у немногих правительств, а существующие методы исследований все еще не могут выявить надомных работников.


По оценкам организации, около 87% удаленных работников трудятся неформально и не фигурируют в трудовых регистрах


Организация выделяет два основных вида надомной работы — промышленную и в сфере услуг. Промышленный надомный труд связан с рисками для здоровья и не всегда безопасен. Такие работники не получают справедливую зарплату, а также в этой сфере фиксируется применение детского труда.

Работа на дому в сфере услуг расширяется за счет развития средств коммуникации. Такие работники сосредоточены в основном в развитых странах, поэтому риск несправедливой оплаты труда меньше. Тем не менее, такие работники сталкиваются с размытыми рабочими часами, социальной изоляцией и потерей границ между личным и рабочим временем. Также такие работники реже продвигаются по карьерной лестнице.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.