logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве проведут концерт в поддержку Украины и Беларуси

В Литве проведут концерт в поддержку Украины и Беларуси

Некоммерческая организация Blue/Yellow в сотрудничестве с литовским национальным телевидением и правительством Литвы проводит благотворительный телемарафон в поддержку Украины и Беларуси. 

Эфир пройдет 13 января — 30 лет назад в этот день при попытке советских военных подразделений взять штурмом Вильнюсскую телебашню и здание Комитета радио и ТВ погибли 13 человек, еще двое скончались позже от полученных ранений.

«13 января 1991 года литовский народ выступал против советских захватчиков и бросал им вызов. Это событие стало кульминацией борьбы за независимость и свободу. Сегодня Литва поддерживает соседей в их борьбе», — говорится на странице организации в Facebook. Мероприятие пройдет с синхронным переводом на русский язык.

Во время эфира будет работать короткий номер 1404, позвонив на который можно пожертвовать 3 евро. Все собранные средства пойдут на поддержку жителей Украины и Беларуси. Мероприятие пройдет с участием президента Литвы, премьер-министра и других должностных лиц.

Благотворительный телемост проходит накануне дня защитников свободы Литвы в пятый раз. В предыдущие годы средства собирали в поддержку Украины — в прошлом году во время телемоста было собрано 130 тысяч евро. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.