logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Навальный объявил о возвращении в Россию

Навальный объявил о возвращении в Россию

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный объявил о своем возвращении в Москву 17 января.

«Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить», — рассказал политик в социальных сетях.

С августа Навальный находился в Германии, куда он был доставлен после госпитализации в Омске. Несколько лабораторий установили, что Навальный был отравлен боевым веществом из группы «Новичок». После лечения в берлинской клинике «Шарите» Навальный проходил реабилитацию в Германии.


Читайте также: Навальный позвонил предполагаемому отравителю


Российские власти не ведут расследование отравление и отрицают любые связи с происшествием.

Уголовные дела

К тому же, в России против Навального возбуждено уголовное дело о клевете в адрес ветерана Второй мировой войны. По этой статье ему грозят штраф и обязательные работы на срок до двухсот сорока часов. Федеральная служба исполнения наказаний потребовала от суда отправить политика в колонию на 3,5 года по уголовному делу 2014 года, по которому он был осужден условно. В ведомстве считают, что отъезд оппозиционера в Германию нарушает условия его условного наказания.

В конце декабря Следственный комитет возбудил новое дело против Навального —  о растрате средств Фонда борьбы с коррупцией. По вмененной статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Что об этом говорит Навальный

«Путин, отдавший приказ о моем убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать все, чтобы я не вернулся. Слуги действуют как обычно: фабрикуют новые уголовные дела против меня. Но что они там делают мне не очень интересно. Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю», — заявил Навальный 13 января.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.