logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Амстердаме предложили запретить продавать марихуану иностранцам

В Амстердаме предложили запретить продавать марихуану иностранцам

Мэр Амстердама Фемке Халсема предложила запретить продажу марихуаны иностранным туристам. Так мэр хочет снизить привлекательность Амстердама как места пребывания для туристов, любящих легкие наркотики.

Правило о продаже марихуаны только местным жителям действует в остальной части Нидерландов с 2013 года, передает местный портал NRC. Для Амстердама было сделано исключение — всего 166 кафе города предлагают марихуану. Муниципалитет заказал исследование, которое показало, что для обслуживания местного рынка хватит 68 кафе. 

Мэр Амстердама признала, что запрет на продажу марихуаны иностранцам может привести к росту незаконного оборота наркотиков на улице, поэтому запрет нужно вводить с «разумным переходным периодом».

Запрет на продажу марихуаны иностранцам — это часть проекта, который должен вернуть центру Амстердама имидж привлекательного для жизни места. Часть мер направлена на борьбу с неудобствами, вызванными массовым туризмом.

Например, в 2018 году были изменены правила посещения квартала красных фонарей — теперь в составе туристической группы не может быть более 20 человек, а туристы должны проявлять уважение к местным жителям и работникам секс-индустрии: нельзя употреблять алкоголь и наркотики, а также кричать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.