logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Moderna готова поставить в этом году до 1 млрд доз вакцины

Moderna готова поставить в этом году до 1 млрд доз вакцины

Американская фармацевтическая компания Moderna готовится поставить в 2021 году на рынок от 600 млн до 1 млрд доз вакцины от коронавируса. Об этом на конференции заявил гендиректор предприятия Стефан Бансель, передает Интерфакс.

По его словам, Moderna уже получила заказы на 500 млн доз вакцины и легко сможет произвести не менее 600 млн доз, однако прогнозирует, что заказов будет намного больше.

6 января европейское агентство лекарственных средств допустило вакцину от коронавируса американской компании Moderna к ограниченному использованию в странах ЕС.

Что показали исследования?

Moderna сообщила, что эффективность ее препарата — 94,1%, в том числе она гарантирует защиту от тяжелого течения COVID-19. Среди всех участников только 196 добровольцев заболели COVID-19. Из них 185 случаев из группы, получавшей плацебо, и 11 случаев в группе, получившей вакцину. Всего в исследовании приняли участии около 30 000 человек.

Как работает вакцина?

Вакцина основана на новой высокоэффективной технологии mRNA (матричная РНК). Ее суть в том, что бы побуждать организм человека вырабатывать белки, сходные с белками вируса и вызывающие иммунный ответ.

Как вводится вакцина?

Вакцина COVID-19 Moderna вводится в виде двух инъекций в руку с интервалом 28 дней. Использование вакцины рекомендовано лицам в возрасте от 18 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.