logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия ввела ответные санкции против ЕС после отравления Навального

Россия ввела ответные санкции против ЕС после отравления Навального

Россия решила расширить список граждан ЕС, которым запрещен въезд в страну. Это решение стало ответом на введенные Евросоюзом санкции из-за отравления российского политика Алексея Навального.

«Считаем категорически неприемлемым принятие Европейским союзом с подачи его ведущих государств-членов незаконных ограничительных мер в отношении ряда наших соотечественников под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином А.Навальным. Подтверждаем, что недружественные акции со стороны западных стран и впредь будут получать адекватный ответ», — говорится в заявлении МИД России.

В список вошли те, кто, по мнению Москвы, «причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС».

Ноты были переданы главам дипломатических представительств Германии, Франции и Швеции, а также направлены в Представительство ЕС в Москве.

Санкции ЕС

В октябре Евросоюз ввел санкции против российских чиновников, которые могут иметь отношение к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального. В санкционный список попали директор ФСБ Александр Бортников, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко и замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Под санкции также попал Институт органической химии и технологии «из-за невыполнения своей обязанности по уничтожению запасов химического оружия».

Всем фигурантам списка запрещен въезд на территорию ЕС, их европейские активы заморожены.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.