logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве обсуждают необходимость комендантского часа

В Литве обсуждают необходимость комендантского часа
Фото: vilnius.lt

На этой неделе премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что, если введенные ограничения против коронавируса не подействуют, властям придется ввести комендантский час, передает Delfi.

Введение чрезвычайного положения

Ввести комендантский час просто так нельзя — сначала парламент должен объявить чрезвычайное положение. Во время первой волны коронавируса Литва объявила чрезвычайное положение.

«Речь идет о том, что если мы не договоримся и не возьмем себя в руки, не сможем соблюдать правила, понимая всю серьезность ситуации, то придется принять принудительные меры и контроль со стороны правоохранительных органов», — сказала Шимоните. Она добавила, чо комендантский час будет направлен на сокращение контактов и мобильности жителей. Решение о комендантском часе будет зависеть от данных о мобильности жителей за несколько дней после введения ограничений на перемещения.

Более строгих ограничений достаточно?

Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен во время заседания парламента, транслировавшегося в Facebook, заявила, что введенных ограничений достаточно. «Я считаю, что комендантский час не понадобится», — сказала она, добавив, что если жители будут соблюдать введенные с 16 декабря ограничения, то к концу января можно будет перейти к «более нормальному режиму жизни».

Лидер социал-демократов Гинтаутас Палуцкас призвал не запугивать жителей режимом чрезвычайной ситуации. «Нельзя угрожать введением ЧП. У уставшего от ограничений общества — это может вызвать отторжение всех действующих карантинных мер», — считает он.

Ограничения должны соблюдаться

Бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что на первом месте должно стоять соблюдение ограничений, а если жители не будут мириться с ними, не поможет ни комендантский час, ни другие меры контроля. «Если люди не поймут и не будут хотеть что-то делать, ничего не поделаешь — не поможет ни комендантский час, ни другие жесткие полицейские меры», — сказал экс-премьер.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.