logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия ожидает широкомасштабную вакцинацию во втором квартале 2021 года

Латвия ожидает широкомасштабную вакцинацию во втором квартале 2021 года

Широкомасштабная вакцинация населения Латвии от коронавируса может начаться только во втором квартале 2021 года, передает LETA.

В конце 2020-начале 2021 года Латвия получит до 20 тысяч доз вакцины — этого недостаточно для широкомасштабной вакцинации. Директор Государственного агентства лекарств Свен Хенкузен рассказал, что еще 100 тысяч доз Латвия получит в феврале—марте, значит, масштабная вакцинация может начаться только во втором квартале следующего года.

Для вакцинации одного человека будут использоваться две дозы вакцины.


Читайте также: Укол к Рождеству

Что известно о главных кандидатах на вакцины от COVID?


На первом этапе в приоритетном порядке вакцины получат люди, которые ежедневно контактируют с заболевшими. Кабинеты вакцинации будут расположены в больницах, в которые систематически поступают пациенты с коронавирусом. По словам Хенкузена, приоритет будет отдаваться работникам Службы неотложной медицинской помощи и персоналу, непосредственно работающему с инфицированными.

На втором этапе продолжится вакцинация медицинского персонала, в то же время будет проведена вакцинация работников центров социального ухода. На этом этапе планируется обеспечить кабинеты вакцинации в больницах всех уровней, в центрах социального ухода будет проводиться выездная вакцинация.

Говоря о приоритетном вакцинировании лиц старше 60 лет, Хенкузен отметил, что планируется начать вакцинацию с самых старших жителей, а потом «спускаться с более младшим».

На заключительном этапе, со второго квартала следующего года, будет продолжено вакцинирование приоритетных групп, однако доступ к вакцине получит и остальная часть общества.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.