logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Гражданин Беларуси просит литовских прокуроров начать расследование против белорусских силовых структур

Гражданин Беларуси просит литовских прокуроров начать расследование против белорусских силовых структур

Гражданин Беларуси Максим Хорошкин обратился к литовским прокурорам с просьбой начать досудебное расследование в связи с пытками и признать их преступлениями против человечности, передает Ru.delfi.lt.

13 октября Максима Хорошкина избили представители силовых структур Беларуси. После этого он переехал из Минска в Вильнюс. Он рассказал, что должностные лица, обвинявшие его в участии в митинге оппозиции, били его палками и кулаками, он несколько раз терял сознание.

«Я чудом избежал тюрьмы потому, что пришлось бежать в Литву. Но мне до сих пор звонит следователь, поступают звонки с неизвестных номеров с угрозами, что меня ждет в Минске. То, что сегодня происходит в Беларуси, на самом деле страшно. Если кто-то думает, что что-то подобное происходит и в других местах в XXI веке, в центре Европы - вряд ли. Мы очень надеемся на гласность и международную помощь», — заявил Хорошкин.

Адвокат Хорошкина Гедрюс Данелюс отметил, что уголовный кодекс Литвы предусматривает ответственность за деяния, которые запрещены международным правом, а расследование можно вести заочно, даже если обвиняемого нет в Литве. «Мы считаем, что в этой ситуации есть реальная возможность начать уголовное преследование за нарушение международного права, и мы считаем, что это станет хорошим примером», — добавил адвокат.

С 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты против официально объявленных результатов президентских выборов. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.