logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве планируют продлить карантин и открыть музеи

В Литве планируют продлить карантин и открыть музеи

25 ноября уходящее правительство будет решать вопрос продления карантина до 17 декабря и введения некоторых послаблений, передает Ru.delfi.lt.

В предложенном министерством здравоохранения проекте предлагается разрешить посещение музеев и экскурсий группами не более 5 человек (или членами одной семьи), если помещение позволяет обеспечить 10 квадратных метров на человека и дистанцию в два метра между людьми. Музеи обратились с просьбой разрешить посещения, так как работники могут обеспечить выполнение санитарных мер.

Правительству также предлагают уточнить критерии, по которым выплачивается помощь бизнесу, пострадавшему от пандемии. Предлагается сравнивать оборот прошлого года с нынешним оборотом и при снижении на 30% выплачивать компенсации. В список компаний, которые могут претендовать на помощь, предлагается включить сферы деятельности, которые пострадали косвенно.

ВРИО министра здравоохранения Аурелиюс Верига сказал, что на этой неделе будут следить за деятельностью торговых центров, и если ситуация не изменится, будут решать вопрос ограничения их времени работы. Также возникает вопрос перевода всего учебного процесса на дистанцию.

По данным на 24 ноября, уровень заболеваемости коронавирусом в Литве составляет 804 случая на 100 000 жителей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.