logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд в Латвии признал право однополых пар на отпуск по рождению ребенка

Суд в Латвии признал право однополых пар на отпуск по рождению ребенка

Конституционный суд Латвии признал не соответствующей Конституции норму об отсутствии права на отпуск по рождению ребенка для однополых пар, пишет Mixnews.lv.

Суд КС рассматривал иск пары, в которой партнерка биологической матери ребенка не имела права на отпуск после рождения ребенка.

Суд проверял соответствие первому параграфу ст. 110 Конституции части первой ст. 155 закона о труде. Данная статья закона о труде предусматривает, что отец ребенка имеет право на 10-дневный отпуск по случаю рождения ребенка, а ст. 100 Конституции предусматривает, что государство поддерживает и защищает брак как союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей.

Оспариваемая норма предусматривает отпуск только для отца, но не для партнерки матери, которая фактически может считаться одним из родителей ребенка. По мнению исца, этот запрет в конечном итоге противоречит интересам ребенка, так как не позволяет партнеру поддерживать мать.

Решение суда прокомментировал глава МИД Эдгар Ринкевич.

«Большой день в сфере прав ЛГБТ-сообщества в Латвии. Конституционный суд Латвии постановил, что государство обязано обеспечить равную правовую, социальную и экономическую защиту однополым семьям», — говорится в сообщении.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.