logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Выборы в США: Идет подсчет голосов

Выборы в США: Идет подсчет голосов

3 ноября в США проходил основной день голосования. Всю ночь шел подсчет голосов, который продолжается до сих пор. На президентский пост претендуют нынешний президент и республиканец Дональд Трамп и бывший вице-президент демократ Джозеф Байден. Пока голоса выборщиков распределяются равномерно с небольшим преимуществом в пользу Байдена: 238 против 213 голосов за Трампа. Для победы необходимо получить не менее 270 из 538 голосов выборщиков.

Байден и Трамп ожидаемо победили в штатах, которые традиционно голосуют за демократов или за республиканцев, поясняет Русская служба BBC. При этом решающими станут голоса в так называемых колеблющихся штатах — Джорджии, Пенсильвании, Мичигане и Северной Каролине. К колеблющимся штатам относят также Флориду, Техас и Огайо — но уже известно, что в них победил Дональд Трамп.

The Associated Press

В этом году из-за пандемии коронавируса огромное число бюллетеней было подано по почте, передает «Голос Америки». Процедура подсчета голосов может растянуться на несколько недель — вплоть до 20-ых чисел ноября. Избирательные органы продолжают подсчет миллионов голосов, часть из которых была подана 3 ноября, но намного больше – в течение нескольких недель досрочного голосования.

Трамп уверен в победе

Президент США Дональд Трамп еще до официального объявления результатов заявил, что выиграл выборы. Трансляция его выступления велась в Twitter предвыборного штаба.

«Феноменальные результаты. Это победа. Мы выиграли те штаты, в которых и не ожидали победы», — заявил Трамп. По словам действующего президента, его основному сопернику, кандидату от демократов Джо Байдену, уже не догнать его в колеблющихся штатах. «Мы выиграем эти выборы, и я уверен: мы это уже сделали», — считает Трамп.

С победой Трампа поздравил премер-министр Словении Янез Янша — тоже до официального объявления результатов. «Довольно ясно, что американский народ избрал Дональда Трампа и Майкла Пенса еще на 4 года», — написал политик в Twitter.

Байден говорит о победе в ключевых штатах

Кандидат в президенты от демократов заявил об уверенности в победе во время обращение к нации, которое транслировал канал CNN. Байден отметил, что лидирует в ключевых штатах — в частности, в Аризоне и Пенсильвании. Он также призвал своих сторонников «набраться терпения».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.