logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы призвал обсудить второй пакет санкций против властей Беларуси

Президент Литвы призвал обсудить второй пакет санкций против властей Беларуси

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация в Беларуси не меняется, поэтому Европе нужно задуматься о втором пакете санкций против властей страны, сообщает Ru.delfi.lt.

«К сожалению, должен сказать, что ситуация не меняется, и мы видим усилия режима с целью наказать и преследовать жителей Беларуси, мирных участников протестов», — заявил президент Литвы в Брюсселе, куда он прибыл для участия во встрече Европейского совета. Науседа добавил, что Европе следует скоординировать усилия и политику в отношении белорусского режима.

Президент Литвы добавил, что нельзя верить манипуляциям Лукашенко, который недавно встретился с задержанными лидерами оппозиции в СИЗО. «Это попытка выиграть время и взять ситуацию под контроль, в связи с чем Евросоюзу следует рассмотреть следующий шаг — второй пакет санкций», — добавил Науседа.

В конце августа лидеры стран ЕС заявили, что не считают президентские выборы в Беларуси свободными и не признают их официальные результаты. Они призвали провести новые выборы и выступили за мирный транзит власти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.