logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Обязательное ношение масок: в Латвии ужесточают ограничения

Обязательное ношение масок: в Латвии ужесточают ограничения

13 октября латвийское правительство постановило ужесточить ограничения на собрания людей и ввести во многих местах обязательное ношение масок, сообщается на сайте Кабмина.

Министерство здравоохранения Латвии полагает, что рост заболеваемости Covid-19 связан с тем, что люди не соблюдают установленные меры, такие как дистанцирование и мытье рук, особенно на различных мероприятиях.

Согласно предложению Минздрава, на частных мероприятиях теперь могут собираться не более 30 человек. Количество людей на частных мероприятиях на открытом воздухе будет сокращено до 300.

Обязательное ношение масок введено в торговых местах, культурных и религиозных учреждениях, на вокзалах, в аэропортах, портах, культурных учреждениях, помимо мероприятий, где посетители сидят на конкретных местах.

Маски нужно будет надевать в музеях, выставочных залах, библиотеках, в том числе работникам этих учреждений, если они не отделены от посетителей физическим барьером.

Минздрав предложил также ограничить время оказания услуг общепита до полуночи и установить, что за одним столиком могут сидеть не более четырех человек, если они не являются членами одной семьи.

Любительские спортивные мероприятия можно будет проводить только на открытом воздухе, не используя раздевалки, а в помещениях будут проводиться только индивидуальные занятия спортом. На месяц запрещены коллективные спортивные занятия в помещениях.

Требование ношения масок вступает в силу с 14 октября, другие ограничения — с 17 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.