logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко: я спас Тихановскую

Лукашенко: я спас Тихановскую

Александр Лукашенко заявил, что спас экс-кандидата на президентских выборах Светлану Тихановскую, передает БЕЛТА.

«Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Белоруссии ее спас», — заявил он на совещании в Минске.

По словам Лукашенко, Тихановскую вывезли из Беларуси по ее же просьбе.

«Я отдал распоряжение: мы под охраной по ее желанию с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли $15 тыс. и отдали ей. «Большое спасибо вам», — плакала на шее», — заявил он.

Лукашенко также заявил, что помочь экс-кандидату с поиском квартиры должно было посольство Беларуси в Литве, но Тихановскую «быстро взяли под контроль литовские спецслужбы».

Напомним, с 9 августа в Беларуси проходят массовые протесты против официально объявленных результатов президентских выборов. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.

После выборов Тихановская была вынуждена уехать в Литву из-за угроз со стороны действующих властей. Ее в течение 7 часов удерживали в здании ЦИК Беларуси.

Недавно Тихановская совершила ряд встреч с представителями западных стран, в том числе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Он пообещал Тихановской помощь в переговорах и урегулировании политического кризиса в Беларуси.

Легитимность Лукашенко не признали ЕС, Украина, США, Канада и другие страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.