logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Замминистра экономики Литвы рассказал, как страна борется за IT-компании и бизнесменов из Беларуси

Замминистра экономики Литвы рассказал, как страна борется за IT-компании и бизнесменов из Беларуси

Власти Литвы предпринимают усилия для организации переезда в страну белорусских IT-компаний. После того, как в Беларуси прошли задержания сотрудников PandaDoc, соседние страны выразили желание помочь профильным специалистам. Важную роль, конечно, играет желание замкнуть на себе одно из самых перспективных направлений в области экономики и бизнеса.

Главные конкуренты на этом поприще — Литва, Латвия и Украина. Все они стремятся привлечь как можно больше IT-специалистов и предприятий, желающих покинуть Беларусь. Известно, что во всех трех обозначенных странах это дело находится на контроле у госведомств, в Литве и Латвии этот вопрос — на личном контроле у министров экономики. На данный момент официальные Рига и Киев уже отчитались о промежуточных успехах, власти Литвы же заявили лишь о намерениях ряда компаний осесть в Вильнюсе.

«Новая газета — Балтия» решила узнать подробнее, как разворачивается борьба за таланты, какие козыри есть в рукаве у Литвы, и что официальный Вильнюс может предложить белорусским предпринимателям и гонимым IT-специалистам. На вопросы издания ответил замминистра экономики и инноваций Марюс Скуодис.

замминистра экономики и инноваций Литвы Марюс Скуодис

Безопасность превыше всего

Отвечая на вопрос о том, что Литва может предложить специалистам в сфере информационных технологий, а также бизнесменам, желающим вывести свои компании из правового и географического поля Беларуси, заместитель министра подчеркнул, что ключевое преимущество — безопасность.

«Прежде всего, конечно, мы предлагаем безопасную среду для развития и работы бизнеса. Помимо этого, конкурентную зарплату, хорошо развитую инфраструктуру, возможность приехать вместе с семьями, а также бесплатные или частично финансируемые учебные программы в университетах страны», — сказал он.

Говоря о льготах для высококвалифицированных работников и отдельных предприятий, Марюс Скуодис отметил, что правительственные структуры подготовили целый пакет предложений — на выгодные условия могут претендовать как физические, так и юридические лица.

«За счет общих усилий правительства, министерства экономики и инноваций, других министерств и подведомственных им учреждений квалифицированным специалистам из Беларуси, работающих в разных сферах, были созданы особые условия для облегченного въезда в Литву. Во-первых, был упрощен порядок выдачи виз. Согласно этому порядку, дается возможность получить визу на шесть месяцев. Для этого нужно подать документ, подтверждающий, что у человека достаточно средств, или то, что у него есть регулярные доходы, которых хватит для проживания на территории Литвы не меньше трех месяцев, либо же можно представить обязательство юридического лица Литовской Республики о том, что оно обеспечит поступление таких доходов. Члены семей граждан Беларуси, у которых есть национальная виза или разрешение на временное проживание, могут получить национальную визу на таких же условиях. Упрощенный порядок выдачи виз для белорусских граждан и членов их семьи будет действовать до 21 марта 2021 года», — говорит замминистра.

По его словам, сейчас получить визу, как и временный вид на жительство, стало проще, чем раньше.

«Подать заявку о получении временного вида на жительство можно не только тогда, когда приезжаешь в Литву, ее можно оформить удаленным способом, то есть находясь еще за рубежом. Также хотим подчеркнуть, что к белорусским предприятиям, работающим в разнообразных отраслях, может быть применен весь спектр поощрений: от субсидий на обустройство в Литве до налоговых стимулов для того, кто планирует заниматься деятельностью в области инноваций. Информацию об этом предоставляет государственное агентство "Investuok Lietuvoje“», — поясняет Скуодис.

Работа уже идет

Недавно министр экономики соседней Латвии Янис Витенбергс сообщил, что Рига уже убедила 12 компаний из Беларуси перенести свою деятельность на территорию Латвийской Республики. Известно, что в настоящее время власти консультируют 116 белорусских компаний и частных лиц, но как обстоят дела в Литве, пока непонятно. Глава Минэкономики Римантас Синкявичюс заявил лишь о том, что 21 IT-компания хотела бы переехать в Литву, но конкретики пока нет.

В свою очередь, Марюс Скуодис рассказал нам, что сегодня министерство работает с десятками интересантов.

«На данный момент мы работаем более, чем с 70 потенциальными предприятиями. Постоянно проходят визиты руководителей этих компаний в Литву, чтобы оценить нашу страну как возможную локацию для того, чтобы перенести деятельность и осесть здесь», — сказал он, не упомянув, тем не менее, названия конкретных юридических лиц.

Рассуждая о соперничестве с Латвией, мы поинтересовались, какие шаги предприняла Литва для того, чтобы улучшить работу. В латвийском Минэкономики, например, создали специальную комиссию, которая в ускоренном порядке рассматривает заявки белорусских предпринимателей. У Литвы, по утверждению замминистра, есть свои преимущества.

«По инициативе министерства экономики и инноваций была собрана неформальная межведомственная группа, готовятся встречи с государственными структурами, представителями бизнес-ассоциаций, с которыми обсуждаются самые важные предложения — как помочь переехать в Литву белорусским предприятиям и специалистам, создающим высокую добавленную стоимость. Стремясь помочь белорусским компаниям как можно быстрее и проще обосноваться в Литве, подотчетные Минэкономики и инноваций агентства „Investuok Lietuvoje“ (работающее с крупными предприятиями — Д.К.) и „Versli Lietuva“ (работающее со стартапами, а также с субъектами малого и среднего бизнеса — Д.К.) уже сейчас, по принципу одного окошка-вкладки, предоставляют всю необходимую помощь по вопросам переселения бизнеса. Упомянутые учреждения тесно сотрудничают с другими структурами», — утверждает Скуодис.

Помимо прочего, заместитель министра отметил, что профильным агентствам и ведомствам дано распоряжение консультировать всех интересантов по всем насущным вопросам.

«Консультации по всем вопросам – от переезда до обустройства, от налоговой политики и трудоустройства вплоть до детских садов и школ — предоставляет программа „Renkuosi Lietuva“, „Work in Lithuania“ а также „Investuok Lietuvoje“ и конкретные городские агентства», — подчеркнул собеседник.

Известно, что белорусские госведомства, банки и финансовые структуры препятствуют сбору необходимой информации и не спешат предоставлять все данные частным лицам и предприятиям, которые необходимы им для переезда и начала профессиональной деятельности в Литве. По словам Марюса Скуодиса, литовское правительство знает об этой проблеме, вопрос прорабатывается, альтернативные пути решения уже есть.

«Министерство экономики и инноваций представило правительству предложение, чтобы в процессе учреждения предприятия их накопительные счета можно бы было открыть не только в банках, но и в электронных финансовых учреждениях. Если Сейм одобрит это предложение, изменения вступят в силу уже с начала ноября этого года. Кроме этого, идут интенсивные дискуссии с субъектами финансового сектора и Центробанком о других решениях», — подытожил замминистра.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.