logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МВД Беларуси извинился за травмы «случайных» людей во время протестов

Глава МВД Беларуси извинился за травмы «случайных» людей во время протестов

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев взял на себя ответственность за избиения силовиками случайных граждан в ходе протестных акций. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала ОНТ, пишет Новая газета.

«Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу», — заявил он. 

Он также рассказал, что всегда был против насилия в отношении журналистов: «Мое первое распоряжение — журналистов, попавших в ИВС, ЦИП, разбирайтесь, отпускайте их немедленно, в первую очередь. Пресса — это святое, их трогать нельзя. [...] Я за то, чтобы все освещалось цивилизованно. Но это не означает, что нужно залезть между двумя сторонами и подставляться. Не лезьте в самое пекло!». 

Глава МВД также считает, что 9 августа протесты проходили без насилия со стороны силовиков, а на следующий день демонстранты начали нападать на правоохранителей. «Слава Богу, что до революции у нас не дошло», — заключил он. 

С 9 августа в Беларуси задержали около 7 тысяч человек, вышедших на акции протеста из-за несогласия с итогами прошедших президентских выборов. Силовики жестко избивали протестующих и разгоняли их светошумовыми гранатами и резиновыми пулями: в итоге по всей стране сотни человек были госпитализированы, один человек скончался. Силовики наравне с протестующими избивали и журналистов (как белорусских, так и международных), освещавших протесты в стране.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.