logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия выделит многодетным семьям до 12 000 евро на жилье

Латвия выделит многодетным семьям до 12 000 евро на жилье

В Латвии появилась новая программа «Balsts», предусматривающая оказание государственной помощи в приобретении жилья. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.

В рамках проекта семьи, в которых как минимум 3 ребенка, могут получить до 12 тыс. евро безвозмездно на приобретение жилья или строительство.

Семьям с тремя детьми субсидия составит 8000 евро для «обычного» жилья или 10 000 евро, если дом будет отвечать требования энергоэффективности. Субсидия семьям с четырьмя и более детьми составит от 10 000 до 12 000 евро.

Для получения помощи «Balsts» цена выбранной недвижимости не должна превышать 250 000 евро, а доход на одного члена семьи должен быть до 17 000 евро (до уплаты налога) в год. Получатели должны являться налоговыми резидентами Латвии как минимум последние 12 месяцев, а сама субсидия не может составлять более 50% от общей сделки или объема строительного объекта.

Субсидию также можно будет использовать, чтобы покрыть обязательный первый взнос в размере 5%. Помощь в рамках программы «Balsts» можно будет получить только один раз.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.