logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Коронавирус может передаваться через воздух

Коронавирус может передаваться через воздух

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала 8 июля, что теория о том, что коронавирус может передаваться через воздух, все же может оказаться правильной, пишет Jam news.

Ранее ВОЗ утверждала, что COVID-19 распространяется между людьми через капли из носа и рта, но, попадая в воздух, они практически сразу оседают на землю.

Заявление сделано после того, как группа из 239 ученых из 32 стран написала в ВОЗ письмо. В нем представлены доказательства, что вирусные частицы могут задерживаться в воздухе надолго и заразить любого, кто попадает в это пространство.

Ученые, которые подписали письмо, настоятельно рекомендуют Всемирной организации здравоохранения обновить свои рекомендации.

«Это определенно не нападение на ВОЗ. Это научная дискуссия, но мы вынуждены теперь перевести ее в публичное поле, так как во Всемирной организации здравоохранения несколько раз отказывались выслушивать наши доказательства», — сказал в телефонном интервью Reuters Хосе Хименес, химик из Университета Колорадо, который также подписал обращение.

Технический руководитель ВОЗ по профилактике инфекций и борьбе с ними Бенедетта Аллегранци провела в ответ в Женеве брифинг, который журналисты назвали «историческим».

Главные проблемы — это жесткая разделенность международного сообщества по этому вопросу и угроза паники, сказала Аллегранци, объясняя, почему Всемирная организация здравоохранения не делала никаких сообщений на эту тему ранее.

«Если люди услышат, что вирус передается через воздух — то даже если это будет еще не доказано, медицинские работники откажутся идти в больницу», — сказала она. 

Бенедетта Аллегранци предположила, что в случае паники более богатые страны могут скупить весь запас респираторных масок N95, которые являются реальной защитой. 

«Для развивающихся стран масок может не остаться», — сказала представитель ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения намерена в ближайшие дни представить научное заключение о том, как может передаваться коронавирус.

Если теория о передаче через воздух будет подтверждена, будут внесены серьезные изменения в представления о безопасности. В частности, расстояние в один метр больше не будет считаться безопасным. 

Правительствам, которые полагаются на принципы, декларируемые ВОЗ, придется значительно скорректировать меры по сдерживанию распространения вируса.

8 июля число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 12 миллионов. С начала пандемии в мире погибли 548 211 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.