logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Латвии: Страны Балтии были незаконно оккупированы СССР

МИД Латвии: Страны Балтии были незаконно оккупированы СССР

Министерство иностранных дел Латвии отреагировало на статью президента России Владимира Путина «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны», опубликованную в журнале The National Interest. В статье Путин назвал законным присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы.

«Страны Балтии были незаконно оккупированы и аннексированы с помощью угроз и военных провокаций. СССР нарушил свои обязательства по международным договорам и совершил акт агрессии. Суверенная воля народа была сфальсифицирована на ложных выборах. Призрачная автономия стран Балтии во время советской оккупации была лишь прикрытием для преступной политики советского режима, которая определялась руководством Советского государства и Коммунистической партии в Москве», — говорится в сообщении МИД.

Латвийское ведомство выразило сожаление, что власти России до сих пор не готовы объективно оценить ответственность советского режима за начало Второй мировой войны и многочисленные преступления против народов Европы, России и ее соседей.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.