logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД РФ объявил об ответной высылке двух чешских дипломатов из Москвы

МИД РФ объявил об ответной высылке двух чешских дипломатов из Москвы

Российский МИД решил выслать двух сотрудников посольства Чехии в Москве из страны в ответ на аналогичные действия чешской стороны в начале июня. Дипломатический скандал начался после того, как российский дипломат пожаловался чешским спецслужбам, что его коллега в марте прилетел с ядом для отравления пражских чиновников.

Как рассказал ТАСС посол Чехии Витезслав Пивонька после посещения МИДа, двух сотрудников чешского диппредставительства объявили персонами нон-грата и обязали вскоре покинуть страну. Их имена он не привел, добавив, что Россия и Чехия примут совместное решение по поводу сноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге через несколько недель.

О том, что спецслужбы страны подозревают российского дипломата в провозе яда рицина в дипломатическом багаже, чешские издания сообщили вскоре после сноса памятника Коневу, вызвавшего критику в российском Минобороны. Яд якобы предназначался главе района города, поддержавшему снос, и мэру города, давшему ранее площади у российского посольства имя оппозиционера Бориса Немцова.

Объявляя о высылке российских дипломатов, премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что сообщение о подготовке покушения оказались дезинформацией: один сотрудник посольства, по его словам, таким образом хотел подсидеть другого. «Мы независимое государство, и такое недопустимо на нашей территории», — отмечал он.

Подозреваемыми в провозе рицина источники СМИ называли главу представительства Россотрудничества в Чехии Андрея Кончакова, который оказался среди двух высланных сотрудников дипмиссии. Сам он отрицал обвинения чешской стороны. В Россотрудничестве тогда говорили, что «чешская сторона не представила ни одного весомого качественного факта, позволяющего согласиться с их позицией».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.