logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВОЗ обновила рекомендации по ношению масок

ВОЗ обновила рекомендации по ношению масок

Всемирная организация здравоохранения изменила рекомендации по использованию масок как меры предосторожности во время пандемии коронавируса. Обновления рекомендаций представил глава организации Тедрос Гебрейесус.

ВОЗ рекомендует, чтобы маски носили все врачи и сотрудники медицинских учреждений независимо от того, работают они с зараженными коронавирусом или нет.

«В зонах, где широко распространена передача коронавируса, мы советуем людям 60 лет и старше, а также тем, у кого есть заболевания, носить медицинские маски в тех местах, где невозможна физическая дистанция», — сказал Гебрейесус.

ВОЗ призвала правительства государств рекомендовать носить маски там, где трудно обеспечить социальную дистанцию: в транспорте, магазинах и других людных местах. Организация рекомендует людям с симптомами оставаться дома. «Если заболевшим или контактировавшим с ними совершенно необходимо покинуть дом, они должны носить медицинские маски», — добавил глава ВОЗ.

Гебрейесус добавил, что маски — часть общих мер по борьбе с коронавирусом. «Маски сами по себе не защитят вас от COVID-19», — предостерег глава ВОЗ. Он напомнил, что у качественной маски должно быть три слоя разных материалов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.