logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии ужесточена ответственность работодателей за сезонных работников

В Эстонии ужесточена ответственность работодателей за сезонных работников

Парламент Эстонии принял поправки, возлагающие обязанности приглашающего лица на работодателей, принимающих иностранцев на сезонные работы, сообщает Rus.err.ee.

«Это означает, что на работодателе, который приглашает иностранца на работу в Эстонии, лежит обязанность принять его в Эстонии, обеспечить ему при необходимости место для проживания, а также нести расходы, связанные с его пребыванием в стране и выездом из Эстонии, если у самого иностранца таких денег не окажется», — пояснил глава МВД Март Хельме.

Департамент полиции и погранохраны получил право квалифицировать работодателей как недобросовестных. Эта оценка будет учитываться при решении о разрешении въезда иностранного работника в страну. Иностранцу могут отказать в визе или в виде на жительство, если его приглашает недобросовестный работодатель. При оценке работодателя или учебного заведения будут учитываться нарушения обязательств по Закону об иностранцах, а также иные факторы, существенные с точки зрения уменьшения злоупотреблений. Оценка будет действовать в течение года.

За 2019 год было зарегистрировано 134 случая нарушения работодателями законодательства. Чаще всего фиксируются ситуации, когда иностранных работников не регистрируют, и соответственно не платят среднюю зарплату и налог на рабочую силу, как требует закон.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.