logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Полиция Эстонии должна будет проинформировать Дрессена о лишении гражданства

Полиция Эстонии должна будет проинформировать Дрессена о лишении гражданства
Фото: Wikimedia

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, департамент полиции и погранохраны должен будет проинформировать Алексея Дрессена о том, что он лишен гражданства Эстонии.

По сообщению BNS, на пресс-конференции правительства Эстонии в четверг министр внутренних дел Певкур зачитал решение правительства о лишении Алексея Дрессена гражданства Эстонии. Согласно решению, департамент полиции и погранохраны должен проинформировать об этом Дрессена.

«Не беспокойтесь, мы все ему [Дрессену] доставим, к тому же он читает газеты», - сказал министр в ответ на вопрос, известен ли эстонским официальным властям адрес, по которому должно быть отправлено извещение.

Певкур сказал, что Алексей Дрессен не заслуживает гражданства Эстонии, а если Россия решит предоставить ему гражданство, то это дело России.

Министр добавил, что Дрессен был лишен гражданства по его собственному ходатайству. «Если бы он не представил [ходатайство], правительство опиралось бы на другие основания», - добавил он.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, должно быть естественно, что получившее гражданство в порядке натурализации лицо, которое «подняло на это государство руку», автоматически лишается гражданства в случае обвинительного приговора. По словам Рейнсалу, это должно быть закреплено в законодательстве.

Правительство в четверг лишило государственного изменника Алексея Дрессена гражданства Эстонии на основе соответствующего ходатайства Дрессена, представленного в конце августа.

Алексей Дрессен получил эстонское гражданство в 1993 году в порядке натурализации.

В сентябре сотрудник эстонской спецслужбы Эстон Кохвер был обменен на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу России секретных данных. Обмен состоялся 26 сентября на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза.


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.