logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва закупила у Китая почти 6 млн. масок

Литва закупила у Китая почти 6 млн. масок

Литва закупит у Китая 5,7 млн. одноразовых масок, а также 1,8 млн. респираторов. Партия должна поступить в страну через две недели. Об этом в интервью теле-радиовещательной компании LRT рассказал министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига.

«Такого количества у Литвы раньше никогда не было», — заявил министр.

Министерство также закупит у Китая 810 тыс. защитных очков, 1,8 млн. одноразовых шапок и халатов (нестерильных), 1,05 млн. одноразовых комбинезонов с капюшонами (стерильных),15 млн. одноразовых перчаток и 3,6 млн. одноразовых бахил.

«Их мы сможем выделить и тем медикам, которые не работают напрямую с зараженными или с потенциальными зараженными», — отметил Верига.

Договор о соответствующей закупке подписали 20 марта.

Ведомство также сообщило о подписании договора о приобретении 80 тыс. респираторов (FFP3) с компанией Jugrita. На этой неделе первые партии будут поставлены в Литву, оставшиеся — в течение ближайшей недели.

Еврокомиссия также организует централизованную закупку необходимых средств для борьбы с коронавирусом. Литва подала заявку на 300 тыс. респираторов, 1 млн. одноразовых масок, а также на закупку 400 аппаратов искусственной вентиляции легких.

В Литве в связи с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение. Закрыты границы, запрещены массовые мероприятия, закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.