logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Эстонии: Правительство выделит 2 млрд евро на смягчение последствий кризиса

Премьер Эстонии: Правительство выделит 2 млрд евро на смягчение последствий кризиса

Первый пакет правительственных мер по смягчению начальных фаз кризиса составит 2 млрд евро, сообщил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, передает Rus.err.ee.

«Министр финансов получил задание создать дополнительный бюджет и принести его на обсуждение правительства как минимум к 19 апреля, после этого начнет работу Рийгикогу», — рассказал Ратас.

Пакет экономических мер содержит поручительство по выданным банками кредитам, смягчение графиков оплаты через Kredex в сумме 1 млрд евро и оборотный кредит посредством Kredex на сумму 500 млн евро.

250 млн евро будут выделены на поддержку рынка труда через Кассу по безработице.

«Поддержка выплачивается на каждого работника до 1000 евро в общей сложности 70% от брутто-зарплаты, к которой с предприятия добавляется как минимум 150 евро плюс социальный налог. Поддержку получат работодатели, которые соответствуют двум критериям из трех: чей оборот снизился минимум на 30% по сравнению с прошлым годом, кто не может дать работу как минимум 30% работников вследствие коронавируса, кто как минимум на 30% уменьшил зарплаты работникам», — пояснил премьер-министр Эстонии.

Кроме этого, Эстония увеличивает объемы тестирования на коронавирус более чем в три раза — с 300 до тысячи тестов в день.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.