logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мэр Даугавпилса призвал жителей оставаться дома

Мэр Даугавпилса призвал жителей оставаться дома

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созвал заседание Комиссии по гражданской обороне для предоставления информации о готовности всех муниципальных и государственных структур на территории самоуправления реагировать на возможные угрозы распространения коронавируса. Мэр Даугавпилса обратился к жителям города с видеообращением, призвав горожан оставаться дома.

«Сегодня мы все должны принять, на мой взгляд, самое важное решение - остаться дома и спасти несколько жизней. И цена этому достаточно невелика - лишь несколько драгоценных дней нашей полной социальной изоляции. Возможно, кто-то посчитает это избыточной реакцией, кто-то разозлится, а кто-то подумает, что это глупо», — заявил Элксниньш.

Мэр Даугавпилса предупредил, что коронавирус «приближается с огромной скоростью». «В Даугавпилсе уже госпитализирован один человек с подозрением на заражение. Он в изоляции и ждёт результаты анализов. Также в Латвии уже доказан случай заражения от местного носителя вируса. И это вопрос нескольких дней, может быть недели, и наша система здравоохранения будет перегружена», — добавил мэр.

По его словам, единственный способ избежать этого — социальная изоляция уже сегодня. «Не завтра. Сегодня! Это значит держать как можно больше людей дома, начиная с сегодняшнего дня», — подытожил Элксниньш.

12 марта премьер-министр Латвии объявил чрезвычайное положение. 

Правительство приняло следующие меры:


  • Министерство здравоохранения будет координировать деятельность всех ответственных учреждений. Во время режима ЧП государственные и местные органы власти должны по возможности обеспечивать предоставление услуг жителям;
  • С 13 марта запрещены все публичные мероприятия с участием более 200 человек;
  • Граждан страны призывают воздерживаться от поездок за границу; 
  • С 13 марта прекращается образовательный процесс во всех учебных заведениях. Централизованные государственные экзамены будут проводиться дистанционно; 
  • С 13 марта родители детей, посещающих дошкольные учреждения, должны предоставить письменные доказательства того, что ребенок и члены его семьи не посещали страны из зоны риска и не общались с потенциально зараженными. 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.