logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Украины назвал средневековой реакцию на эвакуированных из Уханя людей

Президент Украины назвал средневековой реакцию на эвакуированных из Уханя людей

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал вернувшихся из китайского Уханя граждан страны и прокомментировал протесты жителей поселка Новые Санжары, куда эвакуированных отправили на карантин, сообщает офис президента Украины.

«Мы постоянно говорим, что Украина — это Европа. Вчера в некоторых эпизодах казалось, что мы — Европа эпохи средневековья, к сожалению. Давайте не забывать, что мы все люди. Я верю, что в ближайшее время у нас всех появится очень нужный «стартап», который научит людей уважению, человечности и критическому мышлению», — заявил Зеленский.

20 февраля в поселке Новые Санжары Полтавской области произошли беспорядки из-за размещения на обсервацию эвакуированных из Китая граждан Украины.

Местные жители выступили против размещения эвакуированных. Они перекрыли дороги и пост в поселке. Жители поселка также жгли шины и дрова и бросали камни в полицейских. В результате столкновений были задержаны 24 человека, возбуждены два уголовных дела о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти.

Сотрудники правоохранительных органов оттягивали блокирующие въезды в поселок автомобили с помощью бронетехники. Санаторий в Новых Санжарах окружили двойным кольцом охраны, в поселке ввели круглосуточное усиленное патрулирование. В Новые Санжары приехали премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. После совещания она осталась в карантине с эвакуированными.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.