logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент России поздравил Литву с днем восстановления Независимости

Президент России поздравил Литву с днем восстановления Независимости

Многие главы стран по всему миру поздравили Литву с днем восстановления Независимости, в том числе поздравления направил президент России Владимир Путин, сообщает канцелярия президента Литвы.

В поздравительных письмах мировые лидеры пожелали Литве счастья, согласия и процветания.

«Жители Литвы всегда оставались верными своей культуре и защищали свою государственность. С момента «Балтийского пути» в 1989 году, когда поющие люди

образовали живую цепь, соединившую Эстонию, Латвию и Литву, до провозглашения Независимости в 1990 году, до баррикад у стен парламента, построенных для защиты здания Сейма от советских войск в 1991 году, на протяжении всего этого времени Литва успешно боролась за человеческое достоинство и суверенитет государства», — говорится в поздравлении от президента США Дональда Трампа.

«Хочу еще раз подтвердить важность для Франции существующих между нашими странами связей дружбы и сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в рамках ЕС. В этом году Франция будет продолжать вносить свой вклад в обеспечение безопасности в регионе Балтийского моря, особенно это касается участия в миссии по патрулированию воздушного пространства Балтийских государств и в дислоцированном в Литве батальоне НАТО», — говорится в письме от президента Франции Эммануэля Макрона.

16 февраля в Литве отмечается день восстановления независимости. В этот день в 1918 году был подписан акт о восстановлении независимости Литовской Республики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.