logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия потребовала созыва заседания Совбеза ООН для обсуждения Минских соглашений

Россия потребовала созыва заседания Совбеза ООН для обсуждения Минских соглашений

Россия потребовала созыва заседания Совета Безопасности ООН в связи с пятой годовщиной Минских договоренностей. Предварительно договорились на 18 февраля.

Об этом «Интерфаксу» заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«В связи с пятой годовщиной Комплекса мер по реализации Минских соглашений, которая отмечается сегодня, 12 февраля, а также в связи с пятой годовщиной принятия резолюции СБ ООН 2202 (17 февраля — ред.) Россия запросила проведение брифинга Совета Безопасности», — сказал он.

По словам Полянского, заседание могут назначить на вторую половину дня 18 февраля.

Напомним, 30 января 2020 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признала Россию «стороной Минских договоренностей».

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что не согласен с последовательностью действий в отношении Донбасса, когда сначала должны состояться выборы, а после этого Украина сможет вернуть контроль над границей с Россией.

23 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске Алексей Резников заявил, что Украина будет настаивать на пересмотре Минских соглашений.

Виктория Коломиец

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.