logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Китае создали приложение, оценивающее риск коронавируса

В Китае создали приложение, оценивающее риск коронавируса

В Китае представили мобильное приложение, которое позволяет оценить риск заражения коронавирусом, сообщает Русская служба BBC.

Приложение может определить, находился ли человек в последние две недели в близком контакте с кем-то, у кого зафиксирован коронавирус. Пользователям с высоким риском заболевания приложение рекомендует остаться дома и сообщить в медицинское учреждение о потенциальном контакте с инфицированными.

В число «близких контактов» автоматически попадают коллеги, работающие в одном помещении, соседи по квартире или дому, врачи, к которым обращался пациент, члены семьи и другие близкие люди, с которыми пользователь видится каждый день.

Установить приложение можно через QR-код, после пользователю необходимо предоставить свой номер телефона, полное имя и номер удостоверения личности. Приложение недоступно для иностранцев, живущих в Китае или путешествующих по стране.

Мобильное приложение было разработано государственными ведомствами Китая совместно с корпорацией China Electronics Technology Group.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.