logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр образования Эстонии три месяца не отвечает на письмо школ Ида-Вирумаа

Министр образования Эстонии три месяца не отвечает на письмо школ Ида-Вирумаа
Фото: youtube EU2017EE

Майлис Репс не отвечает на письмо с просьбой о встрече, чтобы обсудить растущее количество русскоязычных детей, желающих учиться в эстонских школах.

Директора школ Ида-Вирумаа направили Министру образования и науки Майлис Репс письмо с просьбой о встрече, чтобы обсудить растущее количество русскоязычных детей, желающих учиться в эстонских школах. В качестве примера приводится Кохтла-Ярвеская Ярвеская основная школа, где таких учеников больше половины, сообщает rus.err.ee

Обращение внесено в регистр документов Министерства образования и науки еще 18 ноября прошлого года. По закону министр Майлис Репс должна была ответить к 18 декабря. Однако ответа не поступило.

Повторный запрос в министерство поступил уже 7 января, но и он остался без ответа.

В министерстве считают, что директора школ Ида-Вирумаа могли задать свои вопросы в рамках встречи Майлис Репс с представителями Объединения директоров школ Эстонии 14 января.

По мнению руководителя коммуникационного отдела министерства Тарму Курм, проблему можно было обсудить на прошлой неделе, на ежегодной конференции руководителей в области образования в Пярну. «Но если этих встреч недостаточно, значит, придется встретиться еще раз», – сказал он.

Один из авторов обращения, директора Кохтла-Ярвеской Ярвеской основной школы Анне Эндъярв, считает встречу 14 января не той, которая требовалась и они ждут ответ министра.

Текст обращения директоров

«Уважаемая министр образования и науки Майлис Репс

Обращаемся к Вам с проблемой, которая ставит большие вызовы перед директорами и учителями Ида-Вирумаа.

Мы в течение многих лет шли к тому, чтобы все дети независимо от языка обучения учились вместе на эстонском языке. Отрадно, что многие ида-вируские русские родители решают отдать своих детей в школы с эстонским языком обучения. Совершенно ясно, что в регионе, в котором эстонцы находятся в меньшинстве, родители понимают: обучение в одном классе с эстонцами – единственная возможность для ребенка выучить эстонский язык на хорошем уровне и благодаря этому быть активным членом общества как в школьные годы, так и после. Родители понимают, что владение эстонским языком и принятие эстоноязычного информационного пространства откроет двери при продолжении обучения и на рынке труда.

В Ида-Вирумаа помогла программа языкового погружения, которая во многих школах смогла гарантировать хорошее владение эстонским языком и открытое мировоззрение.

Очень хорошо, что у родителей есть возможность выбора. Но это привело к ситуации, когда во многих школах с эстонским языком обучения в Ида-Вирумаа больше трети учеников (а иногда и большинство) составляют дети с другим родным языком. Для учителей такое положение вещей непривычное, у школ нет ресурсов, а зачастую и опыта, чтобы справляться с такими ситуациями. Это снижает качество учебной работы и может оказать медвежью услугу как русскоязычным, так и эстоноязычным детям.

Мы хотели бы обсудить эту проблему с Вами, получить Ваш совет и поддержку.

Мы считаем, что государство могло бы поддерживать школы дополнительным финансированием, когда в них учится более 25% детей с другим родным языком. Предлагаем запустить с 2020 года в таких школах пилотный проект, в рамках которого государство финансировало бы наем дополнительных учителей и спецпедагогов. Учителя также нуждаются в системных курсах и консультациях, в проведении деятельности по объединению учеников в эстоноязычной среде. Кроме того, к развитию школьной культуры нужно обязательно привлечь местную общину и русскоязычных и эстоноязычных родителей.

Государство могло бы организовать таким школам поддержку и научный надзор, дополнительно финансировать их, пока в этом есть необходимость. В будущем, когда единая школьная система станет нормой, ученики уже в первых классах будут владеть эстонским языком, а школы будут более компетентны в решении таких проблем, отдельная поддержка, по всей видимости, уже не потребуется, но время покажет.

Мы готовы вложиться в единую эстоноязычную систему образования и оправдать доверие как русскоязычных, так и эстоноязычных родителей. Очень надеемся, что государство нас в этом поддержит.

Надеемся на скорую встречу и возможность подробно все обсудить». (18.11.2019)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.