logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Разведка Литвы заявила о скрытом инциденте на Островецкой АЭС

Разведка Литвы заявила о скрытом инциденте на Островецкой АЭС
Фото: РУП «Белорусская АЭС»

Летом прошлого года из-за халатных действий работников в первом блоке Островецкой АЭС начался пожар, говорится в отчете Департамента госбезопасности Литвы и военной разведки. Согласно отчету, белорусские ведомства не сообщили об инциденте.

«По мере приближения установленного срока запуска БелАЭС нарастает напряжение между ответственными белорусскими ведомствами, заказчиками проекта, и представителями "Росатома" – все они боятся ответственности за возможные инциденты на построенной в спешке БелАЭС» – говорится в документе.

Разведка Литвы связывает уход руководителя строительством станции Дмитрия Романца в июле 2019 года с произошедшим инцидентом, предполагая, что Романец пытался избежать ответственности. По данным отчета, Белорусский следственный комитет начал расследование в связи с инцидентами на строительной площадке, в ходе расследования были задержаны несколько человек, работавших на российского подрядчика. Однако после дела были прекращены из-за давления со стороны российских дипломатов.

Литва неоднократно критиковала Беларусь за то, что та не обеспечивает безопасность строящейся в 50 км от Вильнюса АЭС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.