logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге по делу об отмывании денег арестован гражданин Беларуси

В Риге по делу об отмывании денег арестован гражданин Беларуси

Суд Латгальского предместья Риги дал санкцию на арест одного из четырех подозреваемых в отмывании 50 млн евро через банк ABLV, передает LETA. Им стал гражданин Беларуси.

Адвокат арестованного заявил, что его подзащитный не имеет связей с ABLV и просто «оказался в неправильном месте в неправильное время». Гражданин Беларуси обвиняется в легализации преступно нажитых средств в крупном размере или в организованной группе.

Прокуратура Латвии ведет дело об отмывании денег через банк ABLV.  4 из 12 фигурантов дела — иностранцы, находящиеся за пределами Латвии. По этим людям поданы запросы на получение правовой поддержки в иностранных государствах.

По версии следствия, полученные незаконным путем деньги из России и Беларуси поступали на счета банка ABLV, принадлежащие как правило британским компаниям. После эти деньги переводили в другие банки Латвии или за рубеж. По словам прокурора Дайниса Штейнбергса, на одном из этапов к схеме подключались отдельные сотрудники ABLV, которые советовали клиентам, как лучше совершить транзакции, чтобы это не выглядело подозрительным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.