logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд в Дании оставил под арестом гражданку Латвии

Суд в Дании оставил под арестом гражданку Латвии
Фото: посольство Дании в Риге

30 января датский суд оставил под арестом гражданку Латвии Кристину Мисане, которой грозит экстрадиция в ЮАР, передает LETA.

В ЮАР женщине грозит тюремный срок до 15 лет за похищение ребенка.

ЮАР не забрала женщину в установленный 30-дневнй срок. Изначально суд постановил освободить гражданку Латвии, однако прокуратура предъявила встречный иск, аргументировав его тем, что ЮАР гарантировала Мисане место в тюремной камере вместе с 18 другими заключенными, где она будет иметь 4,4 квадратных метра личного пространства.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал решение датского суда позорным, пишет Rus.delfi.lv.

«Наша гражданка Мисане уже 418 дней находится в датской тюрьме, рискуя быть переданной в ЮАР за преступление, которое настоящим преступлением не является. Это позор для юридической и политической системы Дании», — заявил Пабрикс.

В 2018 году Кристине Мисане с детьми вернулась в Латвию, так как отец ее младшей дочери, гражданин ЮАР, угрожал жизни и здоровью женщины. Мисане признала, что отъездом нарушила право младшей дочери видеться с отцом. Через полгода женщина по работе должна была лететь в Мозамбик. В датском аэропорту ее арестовали по заявлению отца дочери. Женщина была объявлена в розыск за кражу ребенка и подделку документов. В ЮАР женщине грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

Сейм Латвии решил обратиться к властям Дании с просьбой не выдавать Кристину Мисане Южно-Африканской Республике.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.