logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дело ABLV: через латвийский банк в ЕС шел поток «грязных денег» из России и Беларуси

Дело ABLV: через латвийский банк в ЕС шел поток «грязных денег» из России и Беларуси

Прокуратура Латвии ведет дело об отмывании денег через банк ABLV, сообщает Rus.lsm.lv. Среди 7 из 12 фигурантов дела — сотрудники ABLV, в том числе один из бывших членов правления. По данным прокуратуры, через банк ABLV в Европу перечислялись средства из Беларуси и России, полученные в результате мошенничества или неуплаты налогов. Речь идет о сумме в 50 млн евро.

На пресс-конференции представители прокуратуры сообщили, что 4 из 12 фигурантов дела — иностранцы, находящиеся за пределами Латвии. По этим людям поданы запросы на получение правовой поддержки в иностранных государствах.

По версии следствия, полученные незаконным путем деньги из России и Беларуси поступали на счета банка ABLV, принадлежащие как правило британским компаниям. После эти деньги переводили в другие банки Латвии или за рубеж. По словам прокурора Дайниса Штейнбергса, на одном из этапов к схеме подключались отдельные сотрудники ABLV, которые советовали клиентам, как лучше совершить транзакции, чтобы это не выглядело подозрительным.

Организатор группировки не является гражданином Латвии. Штейнбергс сообщил, что в Беларуси также идет расследование деятельности этой же преступной группировки. Стороны поддерживают связь и готовы сотрудничать.

28 января Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии провело процессуальные действия в здании ликвидируемого банка ABLV. В прокуратуре сообщили, что обыски проходят не только в Латвии, но и за ее пределами.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.