logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Беларуси подсчитали убытки из-за налогового маневра России

В Беларуси подсчитали убытки из-за налогового маневра России

​В прошлом году поступление экспортных пошлин на нефтепродукты в белорусский бюджет упало на 33,2% — причиной тому стали налоговый маневр России и приостановка экспорта автомобильного топлива в апреле-мае из-за поставок загрязненной нефти. Об этом президенту Беларуси сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько, сообщает БелТа.

«За 2019 год в республиканский бюджет поступило свыше 9 млрд белорусских рублей платежей, контролируемых Государственным таможенным комитетом. Это почти на 400 млн белорусских рублей (4,2%) меньше, чем в 2018 году. Одна из причин такого падения — снижение объемов производства в нефтяной отрасли и вывозных таможенных пошлин за экспорт нефтепродуктов (на 33,2%)», — сказал Сенько.

Глава таможенного комитета Беларуси отметил, что, несмотря на падение нефтяных доходов бюджета, в целом по итогам 2019 года «по таможенным платежам, которые должны были поступить в бюджет нашей страны, показатель, доведенный нам Министерством финансов, выполнен на 100,5%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.