logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Южной Осетии разрешили пенсионерам и тяжело больным на 10 дней поехать в Тбилиси

Власти Южной Осетии разрешили пенсионерам и тяжело больным на 10 дней поехать в Тбилиси

Местные жители-грузины говорят о гуманитарной катастрофе. Граница, которую грузинская сторона называет административной, была закрыта больше четырех месяцев

После более четырех месяцев изоляции власти частично признанной Южной Осетии  24 января открыли контрольно-пропускные пункты на десять дней, дав возможность грузинскому населению Ахалгорского района переходить на территорию, контролируемую Тбилиси.

Контрольно-пропускные пункты были закрыты властями Южной Осетии 5 сентября 2019 года, после того, как власти Грузии установили полицейский блок-пост между селом Чорчана Хашурского муниципалитета и селом Цнелис, находящимся на территории, подконтрольной Цхинвал/и.

Действия грузинской стороны осетинская сторона сочла недопустимыми и закрыла пропускные пункты.

От решения югоосетинских властей особенно пострадали жители Ахалгорского района, большинство которых грузины. Только им югоосетинские власти позволили вернуться в родные дома после августовской войны 2008 года. Грузины, которые жили в других деревнях и селах Южной Осетии, вернуться не могут.

По некоторым данным, как минимум два жителя Ахалгорского района скончались из-за того, что переход был закрыт, и они не смогли получить квалифицированную медицинскую помощь в грузинских больницах.

Контрольно-пропускные пункты были открыты частично и на временной основе. На сторону, контролируемую Тбилиси, разрешили перейти только тем пожилым людям, живущим в Ахалгори, которые получают пенсию только из бюджета Грузии и других финансовых источников не имеют.

Пересечь границу разрешили также тяжело больным. Переход осуществляется по заранее составленным спискам.

У всех людей, получивших разрешение перейти на грузинскую сторону, на решение всех своих вопросов – получить пенсии за пять месяцев или медицинскую помощь – дается 10 дней.

Заявлено, что ровно через 10 дней пропускные пункты опять закроются и впредь будут открываться раз в два месяца.

Это решение было принято властями Южной Осетии еще 2 декабря 2019 года, но применено только сейчас.

Изначально в качестве условия для открытия пропускных пунктов югоосетинские власти требовали ликвидации упомянутого выше полицейского поста возле села Чорчана. В Тбилиси отказались ликвидировать пост.

Теперь тяжелое гуманитарное положение в Ахалгори вынудило власти Южной Осетии пойти на временное открытие пропускных пунктов. Как сказала JAMnews местная грузинская активистка Тамар Меаракишвили, политикой Цхинвали недовольны не только грузины, но и осетины, живущие в Ахалгорском районе.

Местная грузинская активистка Тамар Меаракишвили рассказала о ситуации в районе в интервью JAMnews.

У людей нет денег, не хватает продуктов, нет квалифицированной медицинской помощи, вследствие чего умерли несколько жителей. Нет возможности отапливать дома, поэтому многие болеют.

По словам Меаракишвили, до полномасштабной гуманитарной катастрофы осталось совсем ничего.

17 января с комментарием, посвященным ситуации в Ахалгори, выступил глава МИД России Сергей Лавров. Ответственность за создавшееся положение он возложил на грузинскую сторону, хотя и признал, что действия осетинской стороны в ответ на открытие грузинского полицейского блок-поста оказались чрезмерными.

Как сказала JAMnews Тамар Меаракишвили, политикой Цхинвал/и недовольны не только грузины, но и осетины, живущие в Ахалгорском районе.

Источник: JAMNEWS

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.