logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве предложили сделать 13 января выходным днем

В Литве предложили сделать 13 января выходным днем
Фото: lrp.lt

Депутаты от «Союза отечества — Христианских демократов Литвы» Лауринас Кащюнас и Дайнюс Крейвис предложили объявить 13 января выходным днем. Об этом сообщает пресс-служба партии.

При этом предлагается исключить из списка выходных дней Международный день труда — 1 мая.

«Нам следует ценить значение 13 января, Дня защитников свободы, для истории нашей государственности. 13 января позволяет всем поколениям понять, что свобода для нашего государства и народа – больше, чем данность или подарок. Наша свобода завоевана единством нашего народа и кровью павших под российским оружием героев», — сказал депутат Лауринас Кащюнас.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в среднем в странах ЕС по 12 государственных праздников в году, в то время как в Литве их 15. Депутаты отметили, что было бы целесообразно исключить 1 мая из списка выходных дней, так как «традиция празднования 1 мая в Литве не сложилась».

13 января 1991 года при попытке советских военных подразделений взять штурмом Вильнюсскую телебашню и здание Комитета радио и ТВ погибли 14 человек. Более тысячи человек получили ранения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.