logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент России предложил поправки к Конституции

Президент России предложил поправки к Конституции

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил вынести на обсуждение поправки в Конституцию, сообщает Новая газета.

Путин предложил установить приоритет российской Конституции в правовом пространстве. «Требования международного законодательства смогут действовать только в той части, в которой они не противоречат нашей Конституции», — пояснил Путин.

Кроме того, президент России предложил конституционно закрепить обязательное требование к главам субъектов, депутатам, членам Совета Федерации, руководителям иных органов и судей не иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Также Путин выдвинул предложение по требованиям к кандидатам в президенты. Согласно предложению, кандидаты в президенты обязаны будут постоянно проживать в России более 20 лет и не иметь иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране, причем не только на момент участия в выборах, но и в принципе.

Еще одна предлагаемая поправка — доверить Госдуме утверждение главы правительства, вице-премьеров и федеральных министров.

Путин отметил, что в России проведут референдум по поводу предлагаемых поправок в Конституцию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.