logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трамп: США вводят санкции против Ирана в ответ на обстрел американских баз

Трамп: США вводят санкции против Ирана в ответ на обстрел американских баз

Президент США Дональд Трамп в ответ на обстрел иранскими военными американской базы в Ираке заявил, что вводит новые экономические санкции против Ирана. Трансляция выступления Трампа велась на сайте Белого дома. 

«Эти мощные санкции будут действовать до тех пор, пока Иран не изменит свое поведение. Только за последние месяцы Иран захватил суда в международных водах, нанес необоснованный удар по нефтяным объектам Саудовской Аравии и сбил два американских беспилотника», — заявил Трамп. 

Он отметил, что пока он будет президентом США, Иран не получит ядерное оружие, и предложил России, Китаю и другим странам отказаться от ядерной сделки с Ираном. Американский президент также заявил, что США достигли энергетической независимости, поэтому им не нужна ближневосточная нефть. 

Трамп подтвердил, что в результате обстрела никто из американских военных не пострадал, а ущерб для баз был минимальным. 

Ранее Иран выпустил со своей территории 13 ракет по двум объектам возглавляемой США коалиции в Ираке — авиабазе Айн аль-Асад и аэродрому близ Эрбиля на территории Курдистана. Пострадавших нет: военные были оповещены об атаке вовремя и успели укрыться в бункерах. 

Глава иранского МИДа Джавад Зариф назвал обстрел «самозащитой» в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани на выезде из аэропорта Багдада в ночь на 3 января.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.