logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва усилила безопасность своих военных в Ираке

Литва усилила безопасность своих военных в Ираке

Из-за повышения напряженности Литва усилила меры по обеспечению безопасности своих военных в Ираке, сообщает министерство обороны.

В рамках мер по укреплению безопасности усилена охрана баз, передвижение военных ограничено, учебная деятельность приостановлена. Штаб обороны Вооруженных сил Литвы поддерживает регулярные контакты с литовскими войсками и командирами международных миссий.

Сейчас в рамках разных международных миссий в Ираке находятся 15 литовских военных.

Операция под руководством НАТО в Ираке проводится с 2004 года. В рамках этой миссии пять литовских военных служат в штабе операции в Багдаде, еще четверо военных из Литвы служат в аэропорту Таджи. Литовские военные не участвуют в боевых действиях.

С 2017 года Литва участвует в операции США в Ираке «Врожденная решимость». В рамках этой операции Литва отправляет шесть военных инструкторов, которые готовят местные силы безопасности. Солдаты служат в составе датского военного контингента в северо-западном иракском городе Рамадже.

Ранее парламент Ирака проголосовал за резолюцию, которая предусматривает отмену соглашения с международной коалицией во главе с США. Резолюция призывает правительство Ирака прекратить любое иностранное военное присутствие в стране. Резолюция была принята после того, как на территории Ирака по приказу президента США Дональда Трампа авиаударом был убит иранский генерал Касем Сулеймани.  Президент США Дональд Трамп отказался выводить войска из Ирака, пока Багдад не расплатится за построенную в стране авиабазу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.